МКОУ "Урлаповская средняя общеобразовательная школа им.Н.В.Четырина"
село Урлапово Шипуновский район Алтайский край
  • Методический совет

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Членами Методического совета являются заместители директора по воспитательной и  учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений учителей. Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

1. Обеспечение оптимальных условий и организация образовательного процесса.
    2. Обеспечение реализации ФГОС на этапе начального общего образования , основного общего образования и в средней школе.
    3. Совершенствование форм и методов обучения по индивидуальным траекториям.
    4. Совершенствование и развитие совместной деятельности учащихся, педагогов, родителей в целях формирования социальных компетенций.
    5. Освоение и развитие технологий интеграции в обучении.
    6. Оснащение учебных кабинетов, помещений школы материально-техническими ресурсами в объеме, позволяющими реализовать ФГОС
    7. Обеспечение единства урочной и внеурочной деятельности.
    8. Повышение учебной мотивации учащихся.
    9. Создание оптимальной среды для профессионального роста и творчества учителя.
    10. Организация взаимодействия с другими заграншколами с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

Методический совет школы выполняет следующие функции:

• обсуждает, проводит выбор учебных планов, образовательных программ, учебников;
    • руководит подготовкой и проведением научно-практических конференций, семинаров, практикумов и других мероприятий подобного рода;
    • разрабатывает положения о конкурсах и фестивалях педагогического мастерства и организует их проведение;
    • организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы, обобщению и распространению опыта инновационной деятельности;
    • согласовывает экспериментальные программы, организует работу педагогических советов и готовит проекты документов к ним.
    • планирует общее содержание работы методической службы;
    • организует деятельность школьных методических объединений учителей, классных руководителей;
    • создает мотивационную сферу для организации деятельности педагогов, ориентированной на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, разработку методического и дидактического сопровождения образовательного процесса;
    • выносит на рассмотрение педагогического совета предложения, направленные на модернизацию образовательного процесса.

1. Название структуры

Предназначение

Содержание деятельности

Методическое объединение

Обсуждение частно-методических вопросов

Разработка и обсуждение приемов, методов, методик, технологий обучения детей по тем или иным темам.
      Обсуждение проблем преемственности, проведения олимпиад и предметных недель.
      Обсуждение учебных программ и календарно-тематических планов.
      Анализ открытых уроков.

Предметные недели

Научно-исследовательская работа по профилю.

Создание новых и модернизация существующих программ, методик. Разработка рекомендаций для педагогического коллектива, учащихся, родителей.

Творческие группы

Взаимное творчество. Обучение равных.

Взаимообучение учителей, результатом которого является новый продукт для каждого (приемы, методы, методики и т.д.)

Проблемные группы

Изучение проблем и поиск путей решения той или иной проблемы учебно-воспитательного процесса.

Понимание проблемы, разработка вариантов ее решения, организация опытно-экспериментальной работы по апробации найденных решений проблем, рефлексия деятельности по апробации найденных решений. Результатом работы является получение нового продукта: модернизированная или новая программа, организационный механизм, разработки уроков, пособий, дидактического материала, приемов, методов.

Проектные команды

Реализация проекта, направленного на решение конкретной проблемы.

Анализ ситуации, выделение и оформление проблемы, оформление проектной идеи, поиск ресурса необходимого для реализации проекта, реализация проектной идеи, рефлексия деятельности по реализации проекта.

Творческие лаборатории

Апробация новых технологий обучения.

Изучение новой технологии. Разработка программ эксперимента. Проектирование и проведение учебных занятий с использованием новых технологий. Рефлексия деятельности по применению новых технологий, выявление проблем и проектирование путей их решения. Обобщение и оформление результатов эксперимента и методических рекомендаций по внедрению новой технологии.

Методический Совет

Управление методической работой в ОУ (принятие решений по вопросам содержания и организации методической деятельности)

Анализ состояния методической работы в ОУ. Выявление соответствия содержания методической работы проблемам учебно-воспитательного процесса. Планирование методической работы в ОУ. Экспертная оценка нововведений. Коррекция плана методической работы в ОУ. Информационное и методическое обеспечение результатов работы.

Документы не выбраны